Как татуаж может помочь скрыть выступающие вены при различных заболеваниях и на какие участки тела лучше всего наносить тату.


Как скрыть выступающие вены? Условия нанесения тату

Многим людям, особенно женщинам, кажется, что выступающие вены их портят, делают кожу неэстетичной. Особенно страдают те, у кого имеются различные заболевания, например, варикоз или купероз. За помощью такие люди часто обращаются в тату-салоны, надеясь, что рисунок скроет недостатки. Недобросовестный или неопытный мастер с готовностью возьмется за работу. Но все не так просто.

Расширенные вены – заболевание, требующее серьезного лечения. Нельзя относиться к нему только лишь как к дефекту, портящему внешность. Наносить рисунок на такой участок тела категорически запрещается. И тому есть несколько причин:

  • тату затруднит врачебный осмотр, а ведь заболевание может прогрессировать;
  • со временем исказится рисунок, если вены будут продолжать расширяться;
  • операция, которая, возможно, потребуется, окончательно испортит тату.


Понимая последствия, опытный мастер никогда не порекомендует клиенту набить рисунок на вены при варикозе. Конечно, татуировка скроет недостаток, но эффект будет временным. К тому же, вред, который нанесет процедура, может оказаться непоправимым. Только правильное лечение поможет справиться с болезнью. И только после полного выздоровления можно делать татуировку. 

Опасно ли набивать тату на вены?

Существует распространенное мнение, что наносить рисунок на вены опасно. Многие думают, что ее легко пробить, вызвать сильное кровотечение, занести инфекцию. Опытному мастеру подобные страхи видятся необоснованными. Дело в том, что вены располагаются достаточно далеко от поверхности кожи, а введение пигмента происходит не глубже 0,5 миллиметра в глубину. Если использовать подходящие инструменты, то пробить ее практически невозможно. И все же существует ряд противопоказаний:

  • низкая свертываемость крови;
  • гепатит, СПИД и другие вирусные заболевания;
  • онкология;
  • сахарный диабет;
  • болезни иммунной системы.


С подобными проблемами лучше вообще избегать татуировок, не только на поверхностях, где вены подходят близко к коже. В остальных случаях наносить тату на вены безопасно. 

На какие участки с выступающими венами наносят тату?

Многие клиенты предпочитают набивать тату на запястьях. Рисунок не только скроет выступающие вены, но и сделает кисть зрительно более тонкой, хрупкой. Но кожа в этой зоне слишком чувствительная и тонкая. К тому же она постоянно подвергается дополнительным нагрузкам: соприкасается с рукавом, натирается ремешком часов или браслетом. С течением времени рисунок может исказиться, «поплыть», надпись – размыться. Поэтому опытный мастер не порекомендует данный участок тела.


Тату на щиколотках смотрится стильно. Но эта часть тела очень чувствительна к боли. Мастеру следует обязательно использовать обезболивающие. Причем не только при самой процедуре, но и после – в виде повязок и мазей.


То же касается и тыльной стороной стопы. Но здесь, помимо чувствительности, есть и еще одна проблема: обувь, соприкасающаяся с поверхностью кожи, может в конце концов сбить татуировку.


Удачным местом является внутренняя поверхность сгиба руки. Этот участок не столь чувствителен. Кроме того, тату легко скрыть одеждой. Для людей некоторых профессий это немаловажный фактор.


Тату на голени – тоже неплохой вариант. Этот участок не столь чувствителен к боли, как, например, щиколотка. Площадь большая, позволяющая выбрать какой угодно рисунок.


На внутреннем сгибе колена тату будет смотреться интересно, особенно при ходьбе.

Татуировка на шее привлекает многих. Но она требует особого мастерства от татуировщика.

Какие рисунки подойдут для тату на венах?

Это, конечно, зависит от места. Для щиколоток и запястий подойдет растительный орнамент, идущий по окружности, небольшая горизонтальная надпись, изображения мелких животных и многое другое. На голени можно расположить крупный рисунок – даже целую сюжетную картину. Но все, конечно, зависит от предпочтений клиента. Мастер может лишь помочь советом. 


Ответы на частые вопросы

Можно ли сделать тату по своему эскизу?

Legendary Outlining Ink
от 735 руб.
Можно, если он выполнен достаточно профессионально, с учетом особенностей нанесения рисунка на данный участок тела.


Какие обезболивающие использует мастер?

Возможны разные варианты. Например, лидокаин или новокаин плюс сосудосуживающие препараты типа фенилэфрина.

Безопасны ли краски, используемые при нанесении тату?

В состав некоторых красок входят потенциально опасные элементы, такие как ртуть или полимеры. Но добросовестные производители стараются избегать вредных компонентов, а высококлассные мастера используют только чернила, хорошо зарекомендовавшие себя.