Татуировщик – это тот человек, который должен хорошо разбираться в разных стилях татуировки. Даже в том случае, если сам он работает только в одном направлении. Ведь широкий кругозор мастера, а также его понимание значения и истории каждого стиля – это важный фактор, который свидетельствует о его профессионализме и притягивает клиентов. Также хорошее понимание разных стилей рисунка поможет вам доработать эскизы, с которыми часто приходят клиенты.


Сегодня мы рассмотрим 6 стилей татуировки, которые пользуются невероятной популярностью в 2021 году.


Татуировки в виде надписей

Поскольку рисунок не всегда может передать смысл или задумку клиента, очень часто люди просят сделать на теле надпись. Это может быть просто имя, небольшая фраза или целое предложение, которое играет роль напоминание о чем-то важном и ценном. Такие татуировки появились очень давно – практически одновременно с появлением письменности. Многие люди наносили на тело религиозные тексты, затем просто имена. Распространены такие рисунки и в криминальной среде. Но в современном мире им отдают предпочтение молодые люди, включая девушек.


Если к вам пришел клиент, который просит сделать текст на его коже, учтите следующие нюансы:

  • Смысл текста. Очень часто молодые люди делают некоторые надписи неосознанно, особенно когда речь идет об иероглифах. Важно проговорить с клиентом, что именно для него символизирует татуировка, которую он хочет сделать, и как он понимает ее смысл.
  • Шрифт. Одна и та же надпись может выглядеть по-разному, если нанести ее разным шрифтом. Если вы хотите делать такие рисунки, посвятите время изучению шрифтов, а также можете попробовать создать собственный. Такой глубокий подход клиенты очень ценят.
  • Часть тела, на которые наносится рисунок. Надпись должна быть читабельной независимо от положения тела, поэтому важно помочь клиенту выбрать тот участок, на котором она будет смотреться лучше всего.


Тату в стиле биомеханики

80-е годы – период появления нового стиля в татуировке, который позже получил название стиля биомеханики. Поводом для появления такого тату стала компьютеризация, а также теории о том, что роботы могут организовать восстание и победить человека.


Чем дальше движется прогресс – тем актуальнее становится эта тематика. Тату-мастера разрабатывают эскизы, на которых человек совершенствует себя при помощи технических новшеств. Сочетание плоти и металла – это воплощение идеи о супер-человеке, который может стать чем-то средним между обычным Homo Sapiens и технологичным роботом.


Один из самых известных художников, который работает в этом стиле – это H.R. Giger. Его рисунки послужили эскизом для создания пришельцев, которых мы видели в фильме «Чужой».


Несомненно, для тату-мастера такой стиль рисунка является крайне сложным. Он требует большого профессионализма – и для создания идеи, и для того, чтобы перенести ее на кожу клиента.


Татуировки в стиле «Акварель»

Такой стиль татуировки – это способ перенести настоящую живопись на кожу человека. Главная особенность такой татуировки заключается в том, что она несет исключительно декоративную функцию. Клиенты делают акварельные рисунки, чтобы слышать восторженные отклики окружающий, а не чтобы передать какой-то смысл. Но, конечно же, все индивидуально, и разные клиенты могут преследовать разные цели.


Главное отличие акварельных татуировок:

  • легкие переходы от цвета к цвету, зачастую без использования контура;
  • эффект воздушности, попытки приблизиться к реализму;
  • использование очень ярких красок.

Обычно такому стилю рисунка отдают предпочтения девушки с творческой и романтической натурой. Но есть и истинно мужские эскизы. 


Татуировки в стиле олд-скул

Несмотря на название стиля, он никогда не теряет актуальности. Появился олд-скул еще в 19 веке, а его ноги растут из пиратских кораблей. Главная особенность стиля – это используемые цвета, а также изображение черепов, сердец, ангелов, крестов, якорей и другой пиратской атрибутики. Также на таких тату нередко присутствуют надписи:

  • имена возлюбленных или кумиров;
  • даты знаменательных событий;
  • короткие цитаты.

Чтобы сделать олд-скульную татуировку, кроме профессионализма мастеру понадобятся яркие краски и много черного контура, который обычно наводится жирным и толстым слоем.


Современные тату-мастера создают олдскульные рисунки, используя самые разные сюжеты – изображения животных, зонт под дождем, портреты и даже НЛО.


Скетч-тату

Наверное, это один из самых молодых стилей татуировки, который продолжает набирать популярность. Его особенность – это рисунки, которые кажутся незавершенными и содержат линии, при помощи которых художник расчерчивает лист бумаги в начале создания своего творения. Хотя такая композиция кажется незавершенной, этот нюанс создает свою магию и притягательность. Также такие татуировки практически всегда получаются полупрозрачными, что делает их не такими уж и заметными на коже человека.


Такое тату обычно выбирают люди, которые:

  • стремятся к оригинальности, любят выходить за рамки привычного;
  • любят меняться и в будущем планируют доработать, усовершенствовать рисунок;
  • не имеют смелости сделать яркое тату, а поэтому пытаются ограничиться минимум.

В этом стиле работают Rodrigo Assi, Yonah Krank, Kateryna Zelenska, Дмитрий UGLΨX Жернова.


Татуировки в стиле реализма

Один из самых сложных, но всегда самый востребованный стиль татуировки – это реализм. Он появился еще в 19 века, когда первые татуировщики решились перенести на кожу портреты и изображение природы, животных. Художников, которые рисуют реализм, не так много – подобные рисунки требуют необычайного таланта и скрупулезности в работе. Также они отнимают много времени, часто требуя нескольких сеансов.


Реалистичные татуировки чаще всего украшают грудную клетку, плечи и спину – ту часть тела, на которой можно хорошо «развернуться» и создать масштабный и детальный рисунок.


Одновременно с реализмом, активное развитие получило и направление сюрреализма – рисунка, в котором очень реалистично изображаются фантастические сюжеты. Сюрреализм требует не меньшего таланта и профессионализма от тату-мастера, чем реализм.