Tattoomarket поговорил с Олегом Можеем, основателем бренда Right Stuff, выпускающего высококачественные тату машинки. Это история о том, как добиться успеха, занимаясь любимым делом.

– Олег, расскажите, с чего все начиналось? Как получилось, что вы решили заняться производством тату машин и тату оборудованием? 


– Бренд Right Stuff зародился в 2012 году с пилотной серии собственной линейки машин. До того момента я занимался ремонтом и ребилдом тату машин других производителей, и это был скорее вынужденный ход.

Как совладелец студии и владелец магазина расходных материалов для татуировки, я брался за мелкий ремонт машинок тату мастеров студии и клиентов. Как выяснилось, ни первые, ни вторые делать этого либо не умели, либо не хотели уметь.

Далее начался ребилд дешевых китайских машин. Я менял практически весь обвес на более качественный и настраивал по своему пониманию. Это было актуально для этой страны, в которой кризис сменялся кризисом (Олег работает и живет в г. Минск, Беларусь – прим. ред.). Финансовое положение мастеров не позволяло приобретать машины зарубежных производителей.

Параллельно с этим я занимался самообучением, просматривал много видео на английском языке и читал тонны литературы о тату машинках, их сборке и настройках. Так как я не тату мастер, приходилось дополнительно часами, “долбить” искусственную кожу, чтобы понять, как работает машинка и на каких настройках будут эффективнее те или иные приемы.

Вскоре я понял, что готов к выпуску собственных машин.


И вот в 2012 году было выпущено 2 модели: Лайнер и Шейдер под брендом Right Stuff. По тем меркам для меня это была “огромная” партия – по 10 машин каждого вида. 

В 2015 году был выпущен первый ротор. К тому времени в линейке индукционных машин было уже 8 моделей на 4-ех рамах.

Сейчас под брендом Right Stuff выпускается 11 моделей индукционных и 5 моделей роторных машин, блоки питания, держатели и другая продукция.

Мы нацелены на качество, поэтому не спешим с выпуском новой продукции, Right Stuff – это в первую очередь надежность и качество.


Финальную сборку и настройки машинки я до сих пор делаю сам
Right Stuff Rotary
Right Stuff Rotary

– Чем тату машины Right Stuff отличаются от других брендов? Правда, что вы до сих пор сами собираете машинки? 


– Сложно заявлять о превосходстве над другими брендами, когда рынок насыщен предложениями. Основное преимущество в том, что рамы наших машин, цельно фрезерованные т.е. сделаны из одного куска металла, а не сварены из двух и более половинок. Этот принцип был изначально заложен в концепцию бренда. 

Мне всегда хотелось сделать так, чтобы каждая моя машинка была идеальна, и было понятно – она сделана не «на коленке» в гараже из того, что нашлось под рукой. Все рамы изготовлены на высокоточных станках с ЧПУ и с очень жесткими допусками, что дает уверенность в качестве выпускаемых машин. Немаловажный момент, что финальную сборку и настройки машинки я до сих пор делаю сам.

– Как вы оцениваете перспективы рынка индукционных тату машин на фоне растущего спроса на роторы? 


– Я считаю, что спрос на роторы немного раздут. С 2015 года мы начали производить роторы, но в массе наших продаж преобладают индукционные машины.

И как показывает практика, индукция будет жить еще довольно долго.  

– Кто использует ваши машины и для каких целей? Среди клиентов есть знаменитые мастера? 


– Наши машины используют все – от начинающих татуировщики до профессионалов высочайшего уровня.

Не так давно мы получили высокую оценку нашей модели Hornet Pen со стороны мастеров перманентного макияжа, среди них немало "звезд" стрелок и губ.

В разные времена нашими машинами работали и продолжают работать такие мастера, как:


Ildo Oh - https://www.instagram.com/ildo_tattoo/ 

Orge Kalodimas - https://www.instagram.com/orge_saketattoocrew/

Frank Carrilho - https://www.instagram.com/frankcarrilho/

Adam Cornish - https://www.instagram.com/adamcornishtattooer/

Joao Dias - https://www.instagram.com/joaodias_tattoo/

Mowgli - https://www.instagram.com/mowgli_artist/

Dennis Bebenroth - https://www.instagram.com/dennisbebenroth/


Из соотечественников:



Julia TESL Юлия Сошкина - https://www.instagram.com/tesl_tattoo/

Vasilij Torgashev - https://www.instagram.com/vasilijtorgashev/

Андрей Абрамчик - https://www.instagram.com/a.a.tattooer/

Алексей Косенков - https://www.instagram.com/kosenkovtattooer/


– В действительности имен много, сложно перечислить всех. Да простят меня те, кого я не вспомнил в эту минуту.

– Вы упомянули, что ваши машины популярны среди мастеров перманентного макияжа. Почему?


– Верно, начало работы с мастерами перманентного макияжа было положено еще в 2013 году с выпуском модели индукционной машины BONE P.M. «P.M» в ее названии говорит о том, что изначально машина заточена под перманентный макияж. Настройки модели таковы, что машинка стала мягче и обрела экстра длинный ход, что является комфортной настройкой для работы “единичкой”.

На волне растущей популярности перманентного макияжа многие татуировщики тогда нашли в этом источник дополнительного дохода. Им было привычнее работать обычной машинкой, да и специальным оборудованием рынок не изобиловал – а если и были модели, то цены заоблачные. Так что бренду Right Stuff успешно удалось занять эту нишу.

Сейчас мастера ПМ (перманентного макияжа) пользуются нашей моделью Hornet-Pen. Машинка отвечает требованиям современных реалий и выглядит как стильный инструмент, не говоря уже о серьезных технических качествах.